Огромная плотина приведет к природной катастрофе

Электростанция Гилгель Гибе III может стать причиной экологического бедствия в Африке.

Гилгель Гибе III построена на реке Омо, которая протекает по Эфиопии и впадает в озеро Рудольф на границе с Кенией. Плотина станции — одно из самых поразительных инженерных сооружений в Африке. Ее высота 246 метров, а длина — 610. Гилгель Гибе III стала третьей гидроэлектростанцией энергетического каскада реки Омо.

Река Омо, плотина Гиба III в Волаяте. Фото: Wikimedia Commons / Мими Абебайху
Река Омо, плотина Гиба III в Волаяте. Фото: Wikimedia Commons / Мими Абебайху

Возведение этой электростанции должно значительно усилить энергетический потенциал Эфиопии — и при этом может создать экологическую катастрофу в центральной Африке. Плотина ГЭС урезала поток воды в озеро Рудольф почти на 90%, поставив под угрозу жизнь земледельческих племен, а также животных, которые обитают в районе устья Омо и на берегах озера. Ситуацию усугубляют ирригационные каналы, отведенные от реки для осуществления коммерческого земледелия.

Ученые бьют тревогу. Рудольф может повторить судьбу Аральского моря, площадь которого за последние 60 лет уменьшилась на 75%, а объем воды почти на 90. Это может привести к формированию новой пустыни и разрушению экосистем центральной Африки.

Это тоже интересно: