В космосе обнаружили «рожающую звезду»

Наблюдая за звездой MM 1a, ученые обнаружили на ее орбите объект гораздо меньшего размера. И он оказался не планетой, а второй звездой.

В процессе формирования звезды из газопылевого облака вокруг нее образуется диск. Обычно в таких дисках формируются планеты, окружающие звезду. Но это работает для звезд относительно небольшой массы, вроде нашего Солнца.

Фото: Cosmos
Фото: Cosmos

Молодая звезда MM 1a имеет массу примерно в 40 раз больше солнечной. Диск, который вокруг нее сформировался, настолько массивен, что в нем появилась не планета, а вторая звезда — MM 1b. Это заметила группа ученых из Великобритании и США.

В этой двойной системе необычно еще и то, как соотносятся массы звезд. MM 1b меньше своей «родительницы» примерно в 80 раз. Обычно в парных системах массы звезд примерно равны, а формируются они параллельно, по меткому определению ученых — «как брат и сестра».

Впоследствии вокруг MM 1b может сформироваться еще один диск, в котором сформируются планеты. Но вряд ли они просуществуют очень долго: такие массивные звезды как MM 1a, живут недолго по космическим меркам — около 1 миллиона лет, а затем взрываются.

Это тоже интересно: