Найдена огромная пещера, которая скрывалась от людей

Гигантская пещера Sarlacc Pit долгие годы оставалась незамеченной, несмотря на свои гигантские размеры.

Уникальное природное образование нашли еще весной этого года. Sarlacc Pit находится в канадском природном парке Уэлс Грей. Вход в нее долгое время был закрыт снежным покровом и лишь несколько десятков лет назад явил себя миру. Но из-за труднодоступности и скрытного местоположения пещеру очень долго не могли заметить.

Фото: Global News Canada
Фото: Global News Canada

Ширина пещеры — около 60 метров, а предполагаемая длина — несколько километров. Точно определить протяженность Sarlacc Pit пока не могут, потому что она заполнена водой. В сентябре один из ученых совершил спуск ко входу, но не смог его детально исследовать из-за водопада, обрушивающегося в пещеру.

Уникальность находки подтверждает и то, что даже у местных индейцев, которые обитали тут за годы до прихода белого человека, нет никаких упоминаний об этом месте. Ученые пока не раскрывают точного местонахождения пещеры, чтобы избежать наплыва туристов и нарушения экосистемы. Но в сеть уже попало видео места расположения Sarlacc Pit.

Благодаря аэросъемке, ученым удалось получить больше представления об особенностях найденного объекта и окружающего его ландшафта:

Это тоже интересно: