В США назвали слабые места российского «Охотника»

Американское издание The National Interest оценило перспективный российский боевой дрон «Охотник-Б», а также позволило высказаться нескольким военным экспертам.

Среди «одноклассников» «Охотника» The National Interest называет китайский беспилотник Tian Ying, а также американские БПЛА RQ-170, X-47B и Boeing X-45C. Эксперты практически не сомневаются в том, что рано или поздно «Охотник-Б» пополнит ряды российской армии.

БПЛА «Охотник» / ©paralay
БПЛА «Охотник» / ©paralay

С другой стороны, корни разработки уходят в 2007 год (прототип «Скат»), и России постоянно приходится дорабатывать аппарат, догоняя западных и восточных коллег. Однако операции в Сирии остро поставили вопрос о вводе в строй быстрого беспилотного ударного аппарата, который заменил бы «живые» ударные группы.

Осталось только научить дроны находиться в воздухе по 12 (а лучше 24) часов, иначе говорить о реальной боевой пользе дронов бессмысленно, считают опрошенные изданием эксперты. А значит «Охотнику» потребуется еще несколько лет на доработку, считают они. Российские инженеры в этом году планируют для дрона короткий пробный полет.

Фото: пользователь NoName/форум paralay.iboards.ru
Фото: пользователь NoName/форум paralay.iboards.ru
Фото: пользователь NoName/форум paralay.iboards.ru

Кроме того, чтобы стать по-настоящему эффективным, «Охотнику» понадобятся небольшие высокоточные боеприпасы, которых у России, по сути дела, (на данный момент) нет. Тем не менее, американские эксперты уверены, что через несколько лет «Охотник» встанет в строй. Тем более, что первое поколение наземных операторов для БПЛА только что завершило четырехлетнюю подготовку.

Недавно мы публиковали первые фотоснимки боевого дрона «Охотник-Б». Кадры были сняты на аэродроме в Новосибирске.