Теперь «Одноклассники» – это «ОК»

«Одноклассники» переходят на новый короткий адрес ok.ru – он теперь будет основным. Отказываться от прежнего адреса социальная сеть не планирует, он тоже останется рабочим. Но в течение ближайшего времени ok.ru будет употребляться повсеместно. В том числе новый адрес будет использоваться в поисковых выдачах.

Соответственно, теперь «Одноклассники» – это «ОК». Короткое, ясное и удобное имя, которое социальная сеть уже начала использовать достаточно давно. Теперь же «ОК» представлена официально.

Как известно, о творчестве пользователей «ОК» слагают легенды. Фотографии «В стиле ОК» регулярно возглавляют подборки самых абсурдных фоторабот интернета. Лебеди, сверкающие котики, розы в бриллиантах и рамки в виде цветов лотоса – то, чем гостей этой социальной сети не удивить. Все это может задеть чувство прекрасного простого обывателя. Но сами пользователи относятся к этому с большой долей иронии и со здоровым чувством юмора.

Все это, своего рода, самовыражение, творчество, на которое в социальной сети посмотрели под другим углом. Был приглашен дизайнер Карим Рашид, чье творчество всегда отличалось экспрессией, смелостью, в каком-то смысле, дерзостью, умением сочетать разные цвета и фактуры, для создания коллаборации с «Одноклассниками».

Он, как и пользователи «OK», не боится рисковать, придавать чувствам и эмоциям яркие краски, находить разные формы для их выражения. Итого сотрудничества стали несколько новых параллаксов для оформления главной страницы «ОК», а также темы оформления страниц, которые станут доступны в ближайшее время. Все они – яркие, эмоциональные и запоминающиеся.

Генеральный директор REG.RU Алексей Королюк прокомментировал Hi-Tech.Mail.Ru переход «Одноклассников» на ok.ru:

Использование коротких доменных имен для таких крупных проектов, как Одноклассники — знаковое событие. Безусловно, короткий домен OK.RU намного легче в запоминании и использовании. Но это далеко не все очевидные преимущества перехода — изменения, которые проводят Одноклассники, кардинальны.

Первое - экономия времени. Сейчас длина имени составляет 13 знаков до .RU, а будет составлять всего 2 знака. Это сэкономит в среднем 3 секунды при наборе адреса, что с учетом ежедневной посещаемости сайта составит более 27 тысяч часов ежедневно — это то время, которое подарит своим пользователям компания.

Второе — рост цитируемости. Компания получит большее количество упоминаний в текстовых сообщениях пользователей, поскольку писать рекомендуемый адрес сайта станет проще и при цитировании выбор будет сделан в пользу короткого имени.

Третье — снижение уровня тайпсквоттинга и фишинга. Не секрет, что сейчас существует более 200 вариаций написания домена odnoklassniki.ru с использованием различных уловок, и злоумышленники этим активно пользуются. С введением короткого имени эта проблема отпадет сама собой.

Многим компаниям, которые ранее стали использовать сокращенные наименования в домене, это позволило расширить аудиторию, которая по-новому взглянула на сервис и нашла в нем что-то привлекательное для себя. Мы уже давно привыкли использовать VK, FB в качестве определения названия сервисов, вместо их полного наименования. Теперь пользователи Интернета будут использовать ОК — самое часто используемое слово в интернет-переписке и чатинге.