Эксперты: флагманские смартфоны работают хуже обычных «звонилок»

Специалисты Британского управления по коммуникациям заявили, что современные флагманские смартфоны гораздо хуже ловят сигнал сотовой сети, чем простые кнопочные модели в пластиковых корпусах. По мнению специалистов, это происходит из-за наличия у новых гаджетов корпусов из стекла и металла, сообщает Daily Mail.

Не соответствуют требованиям

Британские специалисты утверждают, что подавляющее большинство моделей смартфонов, представленных на рынке сегодня, не соответствуют требованиям к минимальному сигналу Ассоциации GSM. Они не принимают слабый сигнал, тогда как старые кнопочные модели уверенно работают в местах с нестабильным покрытием.

Избегая конкретики, эксперты отмечают:

Мы тестировали небольшое количество мобильных устройств не для составления рейтинга, но для понимания того, как они работают в различных ситуациях. Так как все они одинаково себя проявили, мы решили не называть марки.

Эксперименты проводили на открытой местности, где стабильность связи находится на низком уровне, а разброс базовых станций довольно велик. Порой гаджеты теряли связь даже при изменении их положения в руке.

Стекло и металл хуже пластика

Производители гаджетов премиум-уровня используют металл и стекло для создания стильных тонких корпусов. Из-за такого выбора материалов смартфонам нужен сигнал 2G, который в 7 раз сильнее минимально рекомендованного Ассоциацией GSM уровня, 3G – в 9 раз сильнее, 4G – в 7 раз сильнее.

Эксперты заявили, что проблема характерна даже для лидеров рынка – гаджетов производства Samsung и Apple. Для отдельных моделей сигнал сотовой сети должен быть в 10 раз мощнее, чем для обычных «звонилок».