Видео 100-летней давности раскрасили и масштабировали до 4K

Современные технологии позволяют осовременить практически любую старую запись.

Блогер Денис Ширяев осовременил запись, сделанную 14 апреля 1906 года на улицах Сан-Франциско, разукрасив изображение и повысив его разрешение до 4096x3072 пикселей. Обновленным роликом Ширяев поделился на своем YouTube-канале.

Фото: Denis Shiryaev / YouTube
Фото: Denis Shiryaev / YouTube

Для переработки видео использовались нейронные сети: DAIN для повышения частоты кадров до 60 к/с и ESRGAN для увеличения разрешения до 4K. Кроме того, алгоритмы помогли избавиться от лишних шумов на записи и повысить четкость изображения, не говоря о воссоздании довольно реалистичной цветовой палитры (но не подлинной) из монохромной оригинальной записи. Вот, что получилось в результате переработки:

Исходную запись можно посмотреть по этой ссылке. Примечательно, что видео было снято за 4 дня до того, как в Сан-Франциско произошло землетрясение магнитудой 7,7 баллов, вызвавшее пожар, в результате которого пострадала огромная часть города.

Это не первое видео, которое Ширяев улучшил с помощью нейросетей. В феврале он публиковал обновленную версию легендарного «Прибытия поезда» братьев Льюмер, но без раскраски кадров.

Это тоже интересно:

Контент недоступен