Создан самый дешевый в мире 3D-принтер, который работает от света смартфона

Первый 3D-принтер на базе смартфона создал американский стартап OLO. Устройство можно получить, инвестировав 99 долларов в проект на Kickstarter, а работает оно, используя вычислительные мощности смартфона и свет от его экрана.

Работает!

OLO – не абстрактный проект, а вполне работоспособное устройство. Впервые его представили в октябре 2015 года в Нью-Йорке, где гаджет получил награду World Maker Faire Editor's Choice Award.

Устройство весом 780 г и габаритами 172х115х148 мм стоит так дешево, потому что самые дорогие компоненты традиционного 3D-принтера у него отсутствуют. Вместо собственного процессора и сопутствующих элементов используются вычислительные мощности смартфона, вместо аккумулятора – четыре пальчиковые батарейки.

OLO совместим практически с любыми смартфонами и поддерживает мобильные ОС Android, iOS и Windows. Недостатков у него два: ограниченные размеры модели, которую можно напечатать, и возможность работы только с фирменными расходными материалами.

Как устроен самый дешевый в мире 3D-принтер

OLO состоит из трех частей – основания, в которое устанавливается смартфон, широкой рамки, внутри которой осуществляется печать, и двигателя. К двигателю подсоединена движущаяся пластина, на которой формируется печатаемый объект. Свет от экрана смартфона используется для отвердевания жидкого полимера, который служит расходным материалом для печати.

Вот как печатает OLO:

Разработчики отмечают, что используя программу Autodesk 123D Catch, можно отсканировать любой трехмерный объект, автоматически создать его модель и распечатать на 3D-принтере за 10 минут. Первые инвесторы получат OLO в сентябре 2016 года.