Олимпийские медали будут делать из переработанных смартфонов

Летние Олимпийские игры 2020 года будут проводиться в Японии — цитадели технологий. Организаторы проявили желание произвести медали для игр из переработанных смартфонов и другой электроники, сообщает Nikkei. Hi-Tech.Mail.Ru решил посчитать, сколько телефонов понадобится для создания нужного количества наград.

Золото в смартфонах

Практически вся электроника содержит множество самых разных металлов, в том числе и драгоценных — серебра и даже золота. Дорогостоящие элементы, в основном, находятся в контактах и дорожках электронных плат устройств. Но не спешите разбирать свой старый телефон или компьютер.

Согласно исследованию журнала CHIP, в одном телефоне в среднем содержится 0,25 г серебра и всего 0,024 г золота. По актуальному курсу Центробанка в одном устройстве драгоценных металлов примерно на 70 рублей. Также стоит отметить, что процесс извлечения этих металлов из устройства очень сложный и дорогостоящий.

Япония одна из самых передовых стран по масштабам переработки электроники. Только за 2014 год им удалось извлечь около 143 кг золота, 1 500 кг серебра и больше тысячи тонн меди из старой техники. Поэтому неудивительно, что организаторы Олимпиады в Японии решили производить медали из переработанных электронных устройств.

Из телефона в медали

Для каждой Олимпиады создаются уникальные медали, но средний вес золотой равен 500 г. Однако золото в ней используется только для покрытия — всего 6 г, а внутри серебра на 494 г. Выходит, что для создания одной награды нужно переработать около 2000 старых телефонов.

Для соревнований производят золотых медалей с запасом, но обычно не больше 170. Таким образом, процесс производства нужного количества наград потребует переработать около 340 тысяч телефонов! Не говоря уже о серебряных и бронзовых наградах — для них нужно собрать несколько миллионов мобильных устройств.