В США установят миллион умных термостатов

До 2020 года ComEd, крупнейшая энергетическая компания штата Иллинойс, планирует установить миллион умных термостатов в домах местных жителей. Её цель – оптимизация потребления энергии клиентами и повышение стабильности сетей в часы пиковых нагрузок.

Отопление помещений – на первом месте по количеству необходимой энергии в быту, на третьем месте – кондиционирование. Умные термостаты помогут поддерживать комфортную температуру в помещении в любой сезон и при этом экономить энергию. ComEd обслуживает 3,8 млн. жителей штата Иллинойс и планирует предложить каждому абоненту установку умного термостата Nest или Ecobee со скидкой до 120 долларов США (обычная цена устройства – 249 долларов).

Впрочем, ComEd – не единственная компания на американском рынке, которая сделала своим клиентам подобное предложение. Так, Southern Co., ещё одна крупная энергетическая фирма, предоставляла термостаты Nest абонентам, которые выбирали «умный» план энергопотребления: в нем в часы пикового энергопотребления стоимость услуг выше, в остальное время – ниже.

Что же даст штату установка миллиона умных термостатов? Снижение углеродного следа на 709 000 тонн ежегодно. При этом каждый клиент, установивший Nest или Ecobee, сократит расходы на газ и электроэнергию на 131 доллар в год, то есть окупит установку со скидкой за этот период.

В Nest утверждают, что использование разработанного компанией устройства сокращает расходы на отопление на 10-12%, на кондиционирование – на 15%. Ecobee говорит о снижении энергопотребления на 23%.

Неужели компаниям выгодно продавать меньше энергии? Не забывайте о том, что умные термостаты можно настроить на сокращение энергопотребления в часы пиковых нагрузок, а значит, они способны снизить производственные издержки компаний-поставщиков электроэнергии и обеспечить лучшее управление сетями подачи ресурса.

А вы задумывались об установке умных термостатов? Расскажите в комментариях!