Официально представлен «убийца флагманов» OnePlus 2

Целый месяц компания OnePlus раскрывала нам все новые и новые подробности о своем будущем флагмане OnePlus 2, названном ею «убийцей флагманов 2016 года» с намеком на то, что и в следующем году конкурентов у него не будет. И вот, в назначенный день компания, наконец, провела официальный анонс ожидаемого гаджета.

Как и обещал производитель, OnePlus 2 получил продвинутые технические характеристики, пожалуй, лучшие из того, что сегодня может быть в смартфоне: 64-битный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 1,8 ГГц, 3 ГБ или 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4, а также накопитель 16 или 64 ГБ eMMC v5.0. Не забыли и про обещанный сканер отпечатка пальцев, вмонтированный в клавишу под экраном. Сенсорные кнопки никуда не делись (их можно будет отключить и перейти на настроенные клавиши).

Беспроводные модули тут самые современные, но места на NFC, по всей видимости, компании не хватило — его тут нет. Зато есть сразу два слота для SIM-карт, но нет ни одного для карт памяти. Неоднозначные решения, на самом деле. Впрочем, отсутствие карт памяти можно объяснить невероятно высокой скоростью того модуля, что уже используется в смартфоне.

Волнующий многих вопрос закрыт: тут установлен 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей. Сюда не добрались никакие 2К-разрешения, что, безусловно, радует. Дисплей, в духе современных тенденций, построен по технологии In-Cell, сам экран, естественно IPS. Компания особо отмечает достоинства своей камеры: перед нами 13-мегапиксельный сенсор с апертурой F/2,0, двойной вспышкой и пикселями размером 1,3 микрон. Оптическая стабилизация на месте. Тут есть и лазерная фокусировка, что по опыту с флагманами LG, делает процесс съемки значительно быстрее. Примеры съемки OnePlus 2 можно посмотреть тут.

Рамка на гранях OnePlus 2 изготовлена из сплава алюминия и магния. Компания утверждает, что за ее счет выполняется более точное регулирование температуры, что «повышает производительность». Похоже, маркетологи водятся не только у гигантов индустрии, но и у небольших китайских компаний. Впрочем, их утверждение все равно следует проверить на практике. В рамку вписаны клавиши блокировки и регулировки громкости, а также боковой слайдер, который позволяет переключаться между звуковыми профилями, доступными в Android.

Смартфон нельзя назвать маленьким: 151,8х74,9х9,85 мм. Масса гаджета тоже внушает — 175 г. Его толщина предопределила возможность установить аккумулятор приличной емкости (3300 мАч), что должно не разочаровать в вопросах автономности, ведь экран тут все еще 1080р. Заряжается он через порт USB Type-C, так что с кабелем, пока он не станет широко распространен, стоит повременить.

Внешность смартфона можно будет менять за счет съемных задних крышек. В прошлом году нам это тоже обещали, но теперь-то уж точно все будет. 5 вариантов на выбор, которые отличаются материалами и фактурой. Купить новинку можно будет по системе инвайтов за 329 долларов при покупке базовой версии (3 ГБ ОЗУ /16 ГБ ПЗУ) и 389 долларов за продвинутую модель (4 ГБ ОЗУ/ 64 ГБ ПЗУ).