В OnePlus 5 нет двукратного оптического зума

Новенький флагман OnePlus 5 получил двойную камеру, главная фишка которой — двукратное увеличение изображения. Однако компания OnePlus схитрила с характеристиками камеры.

Обмана нет, но осадочек остался

OnePlus 5 перенял от iPhone 7 Plus дизайн и двойную камеру с двукратным увеличением. В iPhone увеличение картинки работает через вторую камеру с телеобъективом — оптический зум. Тогда как в OnePlus 5 вторая камера увеличивает картинку только в 1,6 раза. До двукратного зума работает программная обработка.

Почему это важно

Компания OnePlus немного хитрит. В приложении камеры нового флагмана есть иконка двукратного увеличения — «2x». Это вводит в заблуждение: кажется, что увеличение оптическое, как в iPhone 7 Plus.

По характеристикам на сайте нельзя понять, что у смартфона неполноценное двукратное оптическое увеличение. Но основатель OnePlus Карл Пей написал об этом в Twitter:

Контент недоступен

Оптическое увеличение лучше, чем программное. Потому что в OnePlus 5 для зума берется только часть изображения с матрицы. Картинка просто растягивается и за счет этого создается эффект увеличения. Такая фотография в любом случае получится хуже, чем при использовании другого объектива. Законы оптики не обмануть.

Это не первый раз, когда OnePlus подозревают в уловках. Ее уже обвинили в обмане бенчмарков с новым флагманом OnePlus 5.

Подобное описание OnePlus 5 читайте в отдельном материале Hi-Tech Mail.Ru.