55 дюймов и QLED: OnePlus подготовила ответ на телевизоры Xiaomi

Компания OnePlus опубликовала новое изображение своего первого телевизора и раскрыла некоторые подробности.

Рекламный постер официально подтвердил, что в телевизоре OnePlus стоит 55-дюймовая матрица технологии QLED на квантовых точках и с 4K-разрешением.

Бренд QLED и технологию квантовых точек активно начала продвигать компания Samsung. Эти матрицы противопоставляются OLED — экраны на квантовых точках дешевле в производстве. При этом генеральный директор OnePlus Пит Лау считает, что разница в качестве картинки незначительная.

По слухам, в линейке телевизоров OnePlus будет не только 55-дюймовая модель. Должны показать версии с экраном 43, 65 и 75 дюймов.

Что известно о телевизоре OnePlus

Телевизор будет работать на модифицированной системе Android TV. Компания обещает оптимизировать ОС, чтобы дать «лучший пользовательский опыт». В первую очередь в телевизоре планируют ориентироваться не на приложения и сервисы, а на контент. Похоже, что компания готовит свою оболочку — аналог Patchwall в телевизорах Xiaomi. Эта оболочка объединяет контент сразу из многих онлайн-кинотеатров и других сервисов.

Для управления OnePlus TV можно использовать смартфон. Вместо пульта или обычной клавиатуры, можно переключать меню или набирать текст прямо со своего смартфона. Пит Лау не уточнил, будут ли поддерживаться смартфоны других компаний или только OnePlus. В любом случае управление со смартфона поддерживают многие современные телевизоры.

Пит Лау не раскрыл цену телевизора. Директор назвал его премиальным продуктом и сказал, что цена будет соответствующей. Сначала OnePlus TV появится в Индии, а потом в Китае, США и странах Европы. Так что есть вероятность, что через несколько месяцев продажи телевизора OnePlus начнутся и в России.

Xiaomi вышла на российский рынок телевизоров этим летом. Самый дорогой телевизор на 55 дюймов в линейке стоит 34 тысячи рублей, но в Китае есть и более дорогие модели. С ними и будет конкурировать OnePlus.

Получается, что сразу две китайские компании решили выйти на рынок телевизоров — Huawei в августе и OnePlus в сентябре. Кроме этого, Xiaomi планирует запустить новую линейку телевизоров под брендом Redmi.