Онлайн-покупки могут запретить

Госдума приняла новый законопроект о применении контрольно-кассовой техники, по которому фактически запрещается оплачивать покупки банковскими картами в интернет-магазине без выдачи фискального чека. Под запрет могут попасть любые виртуальные покупки, вплоть до оплаты парковки через SMS, сообщают «Известия».

Дайте чек

Правительство направило в Государственную Думу РФ новый законопроект в интересах введения новой системы налогов. Однако проект вызвал недовольство интернет-предпринимателей.

По законопроекту, все экономические субъекты, связанные с продажей товаров, работ и услуг, должны подчиняться единой системе вне зависимости от того, где они представлены (онлайн или напрямую с покупателем).

Что будет?

Как пояснила исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова, под пункт о «расчете с использованием электронных операций» подпадают многие привычные современному человеку операции. Например:

  • оплата парковки с мобильного телефона
  • покупка билетов через мобильное приложение
  • расчеты банковскими картами (как при совершении покупки в обычном магазине, так и через сайты)

То есть для всех подобных операций потребуется сформировать чек с применением фискального накопителя. Пока неясно, как это реализовать технически, потому что покупатель контактирует не с аппаратом напрямую, а с сервером. Следовательно, компании не смогут поддерживать онлайн-продажи, если законопроект окончательно примут.

Отраслевые организации предложили исключить необходимость выдачи бумажного кассового чека при онлайн-покупке и заняться получением необходимых расчетов от самих банков.