Пластик могут запретить

Лишь 10% пластика, который производится в мире, попадает на переработку — и большинство государств мира даже не стараются это исправить.

«Если можете отказаться — откажитесь»: под таким девизом вышел отчет ООН о борьбе с пластиковыми отходами. Несмотря на все меры, которые отдельные правительства предпринимают для борьбы с этой напастью, пластика не становится меньше. Только одноразовых пластиковых пакетов в мире производится около 5 миллиардов в год — если их выложить, они могут полностью покрыть территорию Испании и Франции. А на переработку уходит лишь 10% всей пластиковой тары.

Фото: greenpeace.org
Фото: greenpeace.org

В войне против пластика есть положительные тенденции. 60 государств по всему миру ввели полный или частичный запрет на использование пластиковой упаковки. Среди них как развитые государства (например, Бельгия и Канада), так и некоторые развивающиеся страны. В Кении, Камеруне, ЮАР и Бангладеш вообще круто взялись за дело: за производство и продажу отдельных видов пластиковых изделий там можно схлопотать даже тюремный срок. Англия, Франция, Германия и Дания, например, пытаются постепенно отказываться от пластика, вводя лимиты и дополнительные пошлины на использование пластиковой упаковки. Так в этих странах стимулируют плавный переход на более экологичные материалы.

В тех государствах, где проблема с пластиком не решается на правительственном уровне, ситуацию под свой контроль берут обычные люди. Жители шотландской деревни Аллапул «освободили» ее от пластиковых трубочек для напитков, а в Греции около сотни кофеен под влиянием волонтеров согласились делать скидку тем, кто приходит за кофе со своей чашкой.

Однако количество пластика на планете все еще растет. Главными виновниками этого остаются США, Китай и Япония. В ООН считают, что большинство правительств мира прикладывает недостаточно усилий для борьбы с «пластиковой чумой», и призывает все государства ввести ограничения на производство и продажу пластика — вплоть до полного запрета.

Это тоже интересно: