Opal Nugget – машина для льда, взорвавшая Интернет

По статистике, из 100 проектов, публикуемых в краудфандинговых сервисах, только 3-4 собирают необходимую сумму и лишь один оказывается по-настоящему успешным. Opal Nugget можно назвать звездой краудфандинга. Казалось бы, ничем не примечательная машина для льда, не инновационный гаджет и не средство для спасения мира. Как же удалось проекту собрать 2,275 млн долларов – 1517% от требуемой на реализацию суммы?

Секрет в том, что Opal Nugget, во-первых, была подана крайне своевременно — в разгар лета, когда в эффективном устройстве для приготовления льда для коктейлей нуждались тысячи кафе, ресторанов, пляжных баров, не говоря уже о любителях устраивать вечеринки дома. Во-вторых, Opal Nugget — не просто машина: она создает мягкий лед с «жевательной» текстурой, который практически не наносит вреда зубной эмали, комфортно разжевывается, быстро охлаждает напитки и принимает их вкус, не придавая коктейлям эффекта разбавленности водой.

Корпус устройства изготовлен из нержавеющей стали, контейнер для льда — из качественного нетоксичного пластика. Для работы машины требуется лишь подключение к электросети (централизованной, либо к генератору) и чистая вода; остальное Opal Nugget сделает за вас. За сутки она может производить около 10 кг льда, при этом в самой машине помещается около 1,36 кг. Это примерно равно 4 чашкам льда в час и 96 в сутки — достаточно для домашнего использования, а для коммерческого стоит заказать несколько машин.

Чтобы дополнительно заинтересовать инвесторов, разработчики предлагали солидные скидки на Opal Nugget. Так, первым инвесторам машина обошлась в 399 долларов (на 100 долларов дешевле розничной цены); если же вы заказываете две машины, экономия составляла 219 долларов и т.д. Отметим, что стоимость обычной машины для приготовления льда аналогичной производительности в среднем лежит в пределах 2-3 тысяч долларов.