Опасный флэшмоб запретили на YouTube

Флэшмоб BirdBoxChallenge, в ходе которого люди выполняют различные действия с закрытыми глазами, забанили на самом популярном видеохостинге.

BirdBoxChallenge — это интернет-флэшмоб по мотивам фильма «Птичий короб», который вышел на канале Netflix в прошлом году. По сюжету этого триллера люди, увидев нечто, теряют рассудок и кончают жизнь самоубийством. Поэтому герои фильма пытаются выжить, надев на глаза повязку.

Кадр из фильма «Птичий короб», англ. — Bird Box
Кадр из фильма «Птичий короб», англ. — Bird Box

В сети сразу же появилось множество подражаний персонажам «Птичьего короба». Люди с завязанными глазами пробирались через лес, делали другим татуировки, играли в баскетбол, переходили оживленную улицу и даже водили авто. Да-да, 17-летней американке хватило ума сесть за руль и поехать по довольно оживленной трассе с завязанными глазами. При этом в салоне был еще и несовершеннолетний пассажир. В результате она выехала на встречку, врезалась в другое авто, а затем и в столб — чудом обошлось без погибших.

Контент недоступен

В этой аварии чудом никто не пострадал. Но случившееся вызвало беспокойство у создателей сериала: представители Netflix попросили фанатов фильма не устраивать BirdBoxChallenge и дорожить своим здоровьем. А сайт Youtube, на который большинство подражателей выкладывало свои видеоролики, и вовсе начал удалять видео с флэшмобом и банить пользователей за подобное.

Контент недоступен

Мы тоже призываем вас быть рассудительными и не ввязываться в опасные для жизни флэшмобы. Ну, можете разве что вспомнить IceBucketChallenge в крещенскую ночь — но не ныряйте в прорубь с закрытыми глазами. А на BirdBoxChallenge можете взглянуть в Instagram и Twitter, там их пока не запретили.

Контент недоступен

Это тоже интересно: