Opera пробралась на iPhone

В конце марта компания Opera стала одним из главных ньюсмейкеров. Причина этого — выход браузера Opera Mini 5 для iPhone и iPod Touch. Многие ждали, что компания Apple не пропустит это приложение в App Store, пополнив таким образом ряды своих противников. Но все вышло иначе — приложение Opera Mini 5 успешно прошло цензуру Apple.

В настоящее время браузер Opera Mini 5 уже доступен для бесплатного скачивания в App Store. На одобрение данного продукта у компании Apple ушло почти три недели.

Opera Mini 5 отличается более быстрой работой, чем браузер Apple Safari. Это достигается за счет того, что данное приложение загружает сайты не напрямую, а через серверы Opera. Кроме того, в Opera Mini 5 для iPhone и iPod Touch есть вкладки, менеджер закладок.

Отметим, что версия Opera Mini для iPhone и iPod Touch была разработана осенью 2008 года. Но тогда компания Apple отказалась добавить приложение в App Store, объяснив это тем, что Opera Mini дублирует стандартные функции смартфона iPhone. В настоящее время Opera Mini является одним из самых популярных мобильных браузеров, которым пользуются 50 миллионов человек.

Между тем, другие компании не бездействуют и готовят серьезного конкурента для мобильного браузера Opera.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru