Российские сотовые операторы снижают цены

Компания «Мегафон» объявила, что с 8 декабря в 10 регионах — Тюмени, Пензе, Туле, Кургане, Перми, Иркутске, Воронеже, Кемерове, Ханты-Мансийске и Ямало-Ненецком автономном округе она представит более выгодные тарифы на связь.

Любопытно, что именно в этих регионах в конце ноября снизил цены МТС, теперь «Мегафон» реагирует на действия конкурента «симметричным ответом». При этом операторы также наращивают пакеты предоставляемых услуг. Например, в Тюмени тариф Smart подешевел на 33% до 200 руб., а объем трафика при этом увеличился с 3 до 10 ГБ, голосовой связи — с 250 до 500 минут.

«У некоторых нервы не выдержали», — заявил гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков, после того как МТС снизила цены, не называя, впрочем, никого конкретного. Точечные изменения цен в зависимости от состояния дел компании в конкретном регионе являются обычной стратегией, считает представитель компании. «Мы стараемся сделать наши услуги максимально выгодными в соответствии с меняющимися рыночными условиями», — комментирует он.

Изображение: "Ведомости"
Изображение: "Ведомости"

Очевидно, что «Мегафон» отвечает на действия МТС, поскольку перед ним стоит задача защитить свою абонентскую базу, уверены эксперты. «Вымпелком» и Tele2 пока смотрят на действия конкурентов со стороны, но, скорее всего, и они скоро будут вовлечены в начавшуюся ценовую «войну».

Вместе с тем, оптимизацию тарифных планов в нескольких регионах еще не стоит интерпретировать как глобальные процессы на рынке, считают эксперты. Пока не прекратится раздача анонимных карт у станций метро (их ежегодные продажи в России составляют около 115 млн) и не сократится раздутая розница, говорить об оздоровлении конкуренции рано, говорят специалисты.

Напомним, что в этом году операторы «большой тройки» провели индексацию тарифов на мобильные услуги. Сообщается, что до этого мобильная выручка операторов стагнировала около двух лет, и только повышение цен за счет расширения пакетов услуг два квартала подряд позволяло выручке вырасти.