Вертолет, наблюдатель, разведчик и «танк»: в России разработали ударный комплекс дронов

Многофункциональный мультикоптерный комплекс разработала «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех»). Решение, представленное на выставке «Роботизация ВС РФ», включает в себя робот-вертолет, коптер-наблюдатель, коптер-разведчик и ударный коптер с гранатометным модулем, сообщает ОПК.

Командная работа

Разработчики отмечают, что коптеры могут работать как по отдельности, так и в составе единой группировки. Они предназначены для наблюдения за удаленными объектами и передачи изображений в режиме реального времени, а также поражения объектов противника на поле боя и доставки грузов.

Военные коптеры будут снимать не только обычное фото и видео, но и получать тепловизионные изображения. По словам заместителя генерального директора ОПК Сергея Скокова, устройства призваны заменить человека там, где это возможно.

Уже сейчас роль человека в управлении роботами сведена к минимуму: отряд беспилотников способен работать в автономном режиме, когда каждая машина самостоятельно выполняет свою функцию и четко следует заданному маршруту.
Сергей Скоков
Заместитель генерального директора ОПК

Сколков подчеркнул, что техника сегодня ориентируется в пространстве без участия оператора. Дроны автоматически выбирают маршруты движения, взаимодействуют друг с другом и другими роботизированными комплексами, ведут разведку.

Что зачем

Робот-вертолет будет использоваться для видеонаблюдения, слежения за погодой и доставки грузов. На одном заряде аккумулятора он сможет преодолевать несколько сотен километров.

Максимальная высота подъема коптера-разведчика составляет несколько тысяч метров. Он разработан для распознавания целей в режиме реального времени.

Для определения координат по сигналам ГЛОНАСС/GPS и корректировки артиллерийского огня предназначен коптер-наблюдатель. Наконец, ударный мультикоптер способен обнаруживать и уничтожать объекты противника, включая бронетехнику и танки, с применением гранатометного модуля и других штатных реактивных средств поражения.