В России запустят производство сверхнадежных боевых ноутбуков

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) объявила на своем официальном сайте о том, что запустит собственное производство сверхзащищенных компьютеров для силовых ведомств. Старт производства запланирован на второй квартал текущего года.

Ноутбук-«вездеход» для армии

Государственная корпорация ОПК, входящая в «Ростех», начинает производство новых армейских ноутбуков, защищенных от экстремальных температур, механических воздействий и кибератак. Новая техника создавалась для тактических подразделений Вооруженных Сил РФ, а ее назначение – обработка информации в ходе выполнения боевых задач.

Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы Astra Linux, специально разработанной для нужд российской армии и других силовых ведомств.

Устройство «обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и 'утечек' с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видеоконференцсвязи».

Опыт показывает, что традиционные компьютеры не способны стабильно функционировать в полевых и в боевых условиях. Защищенное исполнение нашего терминала гарантирует бесперебойную работу устройства даже в самых экстремальных ситуациях, при температурах от – 40°С до + 50°С. При этом отказоустойчивость оборудования достигнута без ущерба производительности.
Андрей Чендаров
Заместитель генерального директора ОПК

Что внутри?

Ноутбуки оснастят процессором Intel Core i7 с частотой 3,5 ГГц и 16 ГБ оперативной памяти, модулем GPS / Глонасс, интерфейсами VGA и HDMI, модулем беспроводной связи Wi-Fi, а также четырьмя портами USB 3.0.

В ОПК рассказали, что разъемы внешних портов оснащены повышенной защитой, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе «в поле». При этом в корпорации отметили, что автономная работа устройства от одного заряда достигает 8 часов.

Где будут делать?

Производство армейских ноутбуков будет организовано «Объединенной приборостроительной корпорацией» на мощностях одного из предприятий дочернего концерна «Созвездие».