ОПК создаст интеллектуальных роботов с почти человеческими способностями

«Объединенная приборостроительная корпорация» объявила, что работает над технологиями, которые лягут в основу роботов третьего поколения, обладающих почти человеческими способностями.

Робототехника третьего поколения сможет без участия оператора и сигналов GPS/ГЛОНАСС ориентироваться в пространстве, определять маршрут движения, вести разведку, взаимодействовать с беспилотниками и другими роботизированными комплексами, распознавать объекты по видеоизображению, обходить препятствия и засады противника

Принципиальным отличием робототехники третьего поколения от существующих роботов является ее «интеллектуальность», способность действовать без участия человека.
Александр Калинин
Директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» 

С помощью разрабатываемых SLAM-технологий роботы смогут создавать трехмерные электронные карты местности, по которой они передвигаются. При этом уровень электромагнитного излучения роботов будет практически нулевым, а потому радиоэлектронная разведка и другие средства обнаружения не смогут их засечь.

Технологии уже позволяют сделать многое

ОПК заметно продвинулась в исследованиях в области машинного обучения, искусственного интеллекта и интеллектуальных систем автоматизированного управления для робототехники, а также технического «зрения». Технологии уже позволяют научить роботов «общаться» между собой, помогать друг другу и совместно решать задачи.

Разработки обкатываются на «мирных» роботизированных платформах, но в недалеком будущем можно будет превратить в «интеллектуального» робота даже танк, отметил Александр Калинин. По его словам, роботы могут быть оснащены различными видами вооружений и специальной техники, включая средства РЭБ для нанесения радиоэлектронных ударов.