Уникальная технология безрамочного дисплея на «живых» фото

Китайская компания OPPO запатентовала новую технологию, которая позволяет, не вмешиваясь в существующий процесс производства дисплеев, сделать любой смартфон визуально безрамочным. И теперь в сети появились фотографии гаджета, который, судя по всему, использует инновационное решение.

На фотографии (высокого качества) представлен таинственный смартфон, в котором можно увидеть практически полное отсутствие рамок. Особенно это хорошо заметно на фотографии, где производится скроллинг рабочего стола. О технических характеристиках источники, к сожалению, ничего не упоминают.

Как мы и предполагали, технология, судя по фото, не идеальная. Преломление изображения происходит, однако в зависимости от точки просмотра, экран из-за этого выглядит установленным в корпусе несимметрично. Практически наверняка, это один из рабочих прототипов и технология будет усовершенствована, однако даже в таком виде экран выглядит, как минимум, необычно.

Напомним, эффект достигается за счет специального изгиба на грани, представляющего собой прозрачный слой, преломляющий свет таким образом, что картинка, по сути, проецируется на изгиб с экрана. Таким образом, изображение как бы выходит за рамки физического размера самого дисплея, покрывая картинкой всю площадь смартфона.

Как мы и предполагали, есть небольшое искажение изображения. Однако куда заметнее искажается не сама картинка, а цвета, что особенно хорошо видно в месте начала изгиба стекла. Судя по фотографии, данное решение не особо отличается по толщине от обычного защитного стекла, что не может не радовать.

Наличие прототипа означает, что в отличие от фантастичных проектов Boeing с силовыми полями из Star Wars и самолетов Airbus, больше похожих на летающую тарелку, данный патент активно воплощается в жизнь и, судя по серьезным ожиданиям компании на 2015 год, тянуть с коммерческой реализацией в OPPO не планируют. Интересно, ограничится ли компания только выпуском собственных смартфонов или будет лицензировать технологию и другим производителям?