OPPO Find 5 поступает в продажу в России

С 25 апреля в российской рознице начнутся продажи смартфонов бренда OPPO. Пресс-конференция, посвященная выходу OPPO на российский рынок, состоялась 24 апреля в Москве в клубе ICON. В центре внимания — презентация флагманского смартфона OPPO Find 5 с 5-дюймовым Full HD экраном и четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro.

OPPO — один из лидеров рынка Китая, компания производит и продает примерно 10 миллионов смартфонов в год. В начале апреля также представлен один из самых тонких смартфонов в мире — OPPO Finder X907 (толщина 6,65 мм), однако его официальные продажи на российском рынке носили тестовый характер, и об особых объемах речи не шло. Сейчас же компания строит серьезные планы: 200 тысяч устройств в этом году, 500 тысяч — в 2014 году и до 2 миллионов — в 2015 году. Достаточно амбициозно, согласитесь.

Первым партнером OPPO становится интернет-магазин Sotmarket.ru, осуществляющий доставку по всей России, также продукция OPPO появится во всех крупных интернет-магазинах. Ритейл-партнеры последуют позже: "Связной" и "Медиа Маркт", и по успехам компании можно будет говорить о расширении ассортимента розничных сетей.

Что касается самого смартфона, то он представляет собой моноблок с 5-дюймовым IPS-дисплеем (применяется оптическая ламинация) с Full HD разрешением (441 ppi), четырехъядерным процессором Qualcomm APQ8064 с тактовой частотой 1,5 ГГц, графикой Adreno 320, 2 ГБ оперативной памяти, двумя камерами — фронтальной 1,9 Мп и основной 13-мегапиксельной (HDR, возможность съемки видео в Full HD). Смартфон сейчас является самым узким из 5-дюймовых устройств, его ширина даже меньше, чем у Samsung Galaxy S4, рамка тут всего 3,25 мм.

Интерфейс смартфона был сильно переработан, оболочка получилась приятной, на первый взгляд. Также предустановлены многие локальные сервисы, а за звучание отвечает фирменная технология OPPO — Dirac HD, устройство должно звучать не хуже (а возможно, лучше), чем смартфоны с распространенной сейчас технологией Dolby Mobile.

Цена аппарата составит 19 990 рублей за 16 ГБ версию, и 22 990 рублей за 32 ГБ. Не мало, но Full HD модели никогда не были доступными. Дешевле сейчас только Sharp Aquos Phone SH930W (см. обзор) — он продается за 17 990 рублей, но там используется устаревший процессор, камера. Остальные дороже. К примеру, стоимость ZTE Nubia Z5 — 24 990 рублей.

Мы уже тестировали экран аппарата, и он оказался одним из лучших, наравне с HTC Butterfly. В скором времени мы подготовим полный обзор, устройство получилось интересным.