Новый протокол связи позволит звонить без Wi-Fi или сотовой сети

Компания Oppo представила альтернативу Wi-Fi и сотовой связи, которая позволит людям общаться на средних расстояниях. Об этом сообщает The Verge.

Новый протокол связи получил название MeshTalk. Он представляет собой децентрализованную систему, использующую сквозное шифрование. Производитель заявляет, что покрытия MeshTalk должно хватать на 3 км или больше при наличии устройств для распространения сигнала.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Девайсы Oppo будут создавать свою временную локальную сеть и связываться друг с другом напрямую, минуя базовые станции или роутеры. Компания утверждает, что MeshTalk не окажет значительного воздействия на время работы смартфонов от аккумулятора, и будет доступен 72 часа в режиме ожидания, чтобы у пользователя была возможность позвонить в случае чрезвычайной ситуации.

Сценарии использования MeshTalk рассчитаны на ситуации, когда у пользователя нет доступа к интернету или обычные сети слишком перегружены, что может происходить во время массовых мероприятий или, например, в аэропорту. Oppo не уточнила, будет ли новая технология работать с ее старыми смартфонами. Также вендор не сообщил дату запуска MeshTalk.

Читайте также: