Каждый второй россиянин уверен, что за ним следят через веб-камеру

Компания Avast провела опрос среди жителей России, чтобы узнать, как они относятся к безопасности современных компьютеров.

По результатам опроса, 53,5% считают, что злоумышленники могут использовать веб-камеры на компьютерах для слежки. Все больше пользователей начинают понимать, что хакеры могут подглядывать за людьми, даже если не горит индикатор работы камеры. Хотя в среднем по разным странам 40% опрошенных даже не знают о такой угрозе.

Avast сообщает, что хакеры действительно могут установить слежку за пользователями. В даркнете можно найти даже бесплатные программы.

Предыдущий опрос на тему слежки по веб-камере от «Лаборатории Касперского» показал, что 23% пользователей из разных стран мира заклеивают веб-камеру. Даже директор ФБР Джеймс Коми советует заклеить камеру на компьютере. В этом его поддержал Эдвард Сноуден, бывший сотрудник спецслужб США, который раскрыл факт слежки за людьми.

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

Также Марк Цукерберг случайно показал, что тоже заклеивает камеру и отверстие микрофона на своем ноутбуке. Хотя уже давно придумали более элегантные способы защититься от слежки — например, небольшая складная шторка на магнитах.