Российская программируемая клавиатура

Открыт предзаказ на новую красочную программируемую клавиатуру, разработанную студией Артемия Лебедева. "Оптимус Популярис", как называют новинку, представляет собой компактную клавиатуру, каждая клавиша которой обеспечивает полную программируемость и имеет крошечный полноцветный экран.

Каждая клавиша размерами 64 × 64 пикселей может поддерживать 262 144 уникальных цветов и работать с частотой 10 кадров в секунду, что позволяет даже воспроизвести анимацию прямо на клавиатуре.


На каждой из клавиш можно установить пользовательские изображения для различных языков или создать специальные клавиши для запуска определенных приложений или функций. По словам Лебедева, устройство заключает в себе "миллион клавиатур в одной".



Клавиши выполнены с использованием ЖК-дисплея, но не ясно, имеет ли каждая из них отдельный дисплей или это одна панель на размером со всю клавиатуру. Между функциональной и основной клавиатурами расположен полностью настраиваемый дисплей, который показывает, какой трек вы слушаете или количество пришедших сообщений.


Настройка осуществляется с помощью специального приложения, которое совместимо с Windows XP, Vista, 8 и Mac OS 10.5.1 или более новой версией. "Оптимус Популярис" не из дешевых. Цена устройства по предварительному заказу составляет 31 500 рублей. Но он не единственный. Студия также предлагает дополнение к клавиатуре "Оптимус Мини-Шесть".


"Мини-Шесть" – это небольшая внешняя клавиатура с шестью также программируемыми. Она поддерживает те же возможности программирования и анимации, что и "Оптимус Популярис", однако располагает только 65 536 цветами. "Мини-Шесть" продается за 10 900 рублей.



Корпуса обеих клавиатур сконструированы из алюминия и пластика и имеют тонкий профиль. Сообщается, что когда новинки поступят в розничную продажу, их цены могут подняться на 30%.