Сколько будут стоить православные чехлы в России?

Намедни стало известно о проекте отдела по делам молодежи Выборгской епархии "Одежда для гаджета". Было предложено выпускать духовные чехлы для смартфонов и планшетов с цитатами из Евангелия. Hi-Tech Mail.Ru узнал подробности из первых рук!

По словам Яны Сенькиной, руководителя пресс-службы Выборгской епархии, пока сотрудничество с кем-либо еще только в планах. Идея была продемонстрирована на семинаре координационного центра молодежного служения (это такое подразделения Синодального отдела по делам молодежи). "Мы руководителям всех епархиальных отделов показали этот проект, рассказали о нем, - говорит Сенькина. - Пояснили, что это не затратно. Мы сотрудничали с одной из петербургских типографий, но это был единичный случай. В итоге сделали пару десятков этих чехлов. Но сейчас, обсудив это с руководителями епархиальных отделов, священниками и молодежью, мы получили положительные отзывы и сделали еще одну подборку цитат".

Цена благословенного чехла от РПЦ всего 500 рублей

На чехлах будут печататься и евангельские цитаты, и цитаты современных богословов, владыки Игнатия, патриарха Кирилла. Говорится, что молодым людям из епархии чехлы очень понравились. Стоят они в районе 500 рублей.

"Сейчас мы делали партию буквально на деньги из своих зарплат. Если все будет нормально, то мы выпустим уже более крупную партию с новой подборкой цитат. Но мы еще не брали благословения у владыки Игнатия на продажу, мы же обязательно должны это сделать", - рассказывает Яна Сенькина.

Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский

Авторы проекты уверены, что чехлы должны быть доступны по цене любому студенту. Это не полторы - две тысячи рублей. К тому же, их действительно планируется раздавать на крупных акциях и праздниках. Например, на дне православной молодежи.

Чехлы будут выпускаться для девайсов Samsung, Nokia, HTC и, конечно, для iPhone

"Мы уже представили, на какие модели было бы актуально выпустить чехлы. Хотели на все, на которые сейчас вообще продаются чехлы. Это и Самсунг, и Нокиа, Айфоны, HTC", - поделилась собеседница Hi-Tech Mail.Ru.

Проект "Одежда для гаджета" определенно должен получить благословения духовенства. Ведь Церковь не может оставаться в стороне от современных технологий. В этом уверен сам Патриарх Кирилл. Особенно его внимание привлекают социальные сети. Мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства, а наша паства сегодня в том числе и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы", - сказал патриарх и опубликовал селфи в "ВКонтакте".