Российская «ОСь» не смогла попасть в реестр отечественного софта

Российская операционная система «ОСь» от дочерней компании «Ростеха» НЦИ не смогла попасть в реестр отечественного софта, который был создан Минкомсвязи для популяризации российского ПО. Причина — разработчики не смогли предоставить необходимые документы.

Предъявите документы

Мы уже писали о создании российской операционной системы для госнужд. Согласно регламенту, разработчики «ОСи» должны были предоставить лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и документы, подтверждающие исключительные права разработчиков на «ОСь». НЦИ не смог предоставить документы в тридцатидневный срок, поэтому его заявка была отклонена. На данный момент операционная система работает по универсальной общественной лицензии (GPL), которой недостаточно для того, чтобы продукт могли использовать госструктуры.

Понятно, что чиновники не могут использовать ПО без свидетельства об исключительных правах, так как оно в рамках санкционной политики в любой момент может быть запрещено к продаже и использованию на территории Российской Федерации.

Что внутри?

«ОСь» сделана на базе двух других операционных систем с открытым кодом – CentOS и Fedora, которые целиком принадлежат американской компании RedHat, отмечают эксперты. Для получения эксклюзивных прав на «ОСь» ее нужно существенно переделать, внеся кардинальные изменения, основанные на новых идеях. Очевидно, разработчики либо пока не внесли такие изменения, либо ожидают одобрения их со стороны авторов.

Мнение экспертов

Проведенный независимыми экспертами BaseALT анализ показал, что 799 пакетов из 1257 в «ОСи» заимствованы у Fedora, еще 7 без каких-либо изменений добавлены из CentOS. Собственных пакетов у системы всего 19 и по большей части они связаны с обновлением дизайна. Наконец, часть пакетов связана с изъятием упоминаний о CentOS и RedHat, заявляют специалисты.

Вместе с тем, НЦИ планирует до конца недели подать новую заявку на включение «ОСи» в реестр, при этом максимально развернуто обосновать соответствие заявки требованиям правил.