Защищенная ОС для Минобороны РФ готова к запуску

Входящая в Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) — ключевой поставщик специального программного обеспечения для силовых структур и госведомств — объявила о готовности начать поставки обновленной ОС «Заря». Она разработана специально для работы с информацией, содержащей секретные сведения и персональные данные, и защищена от шпионов.

Система прошла все необходимые испытания и получила разрешение на серийное производство. На основе «Зари», в частности, будет работать система электронных «военных билетов» - личных карт военнослужащих, внедряемых в российской армии.

В этом году ОС успешно завершила госиспытания и признана готовой к серийному производству, она соответствует 3 классу защиты от несанкционированного доступа и 2 уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей
Александр Калинин
директор департамента «Объединенной приборостроительной корпорации»

«Область применения таких операционных систем очень широкая: это и организация полноценных рабочих мест с широким набором привычных сервисов и офисных программ, и использование в качестве основы для автоматизированных систем управления, и создание современных центров обработки данных самого разного масштаба и уровня», — рассказывает директор департамента «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. Он заверяет, что ОС «Заря» позволяет работать с информацией даже под грифом «совершенно секретно», что «подтверждено сертификацией в системе Минобороны России».

ОС «Заря» является отечественным сертифицированный дистрибутивом Linux, сказано на официальном сайте компании. Это означает, что большая часть распространенных программ будет работать и с российской защищенной ОС.

Создатели «Зари» возлагают большие надежды на свой продукт и уверены, что их ОС полноценно заменит зарубежные ОС, которые сейчас используют силовые ведомства, госсектор и оборонные предприятия страны. У ОПК уже есть и версия «Зари» для серверов — «Заря-ЦОД», которая позволяет организовать сервер приложений или сервер базы данных.

«Такое сочетание характеристик и возможностей на рынке сертифицированных защищенных операционных систем сегодня найти трудно. «Заря» учитывает опыт эксплуатации защищенных ОС предыдущего поколения и архитектурно является развитием линейки военных операционных систем МСВС. Это существенно облегчает создание новых автоматизированных систем и портирование специального программного обеспечения из среды МСВС и позволяет не переучивать специально персонал для работы с новой системой», — говорит первый заместитель генерального директора ЦНИИ ЭИСУ Константин Солодухин.

Потенциальными потребителями «Зари» являются силовые ведомства, оборонный комплекс, коммерческие структуры, где ведется работа с государственной тайной, коммерческими и персональными данными. Теперь распространение ОС всецело будет зависеть от того, насколько активно ее будут внедрять сами органы и предприятия.