Представили «умный» бак Oscar, который сам сортирует мусор

В мире есть проблема с сортировкой мусора, не везде есть баки с разделением по типу мусора, и не все умеют сортировать его. «Умный» мусорный бак Oscar должен помочь решить эту проблему.

В основе бака Oscar лежит искусственный интеллект и специальный приемник мусора, он открывается автоматически, если поднести к нему руку. В отсеке скрывается система камер, которая сканирует отходы и разделяет их на два типа — переребатываемые или неперерабатываемые. Система распознавания постоянно обучается, и иногда ей нужно помогать определить, к какому типу относится новый предмет — для этого есть специальные кнопки. Со временем она будет работать лучше и лучше.

Корпус бака выполнен из переработанного картона для поддержки идеологии проекта. Внутри спрятано два отсека с баками, которые периодически нужно очищать от мусора. Для дома такой бак может оказаться слишком маленьким, он больше подойдет для общественных пространств, вроде парков или магазинов.

Цена

По предзаказу на Kickstarter «умный» бак Oscar стоит $299 или около 19 тысяч рублей. Первые поставки запланированы на октябрь 2018 года. Однако судьба проекта пока под сомнением, им нужно еще собрать 14 тысяч долларов из 20 запланированных — на это есть 25 дней.

Читайте также: