Дело основателей The Pirate Bay пересмотрено

Шведский апелляционный суд огласил вердикт по делу, которое связано с основателями печально известного торрент-трекера The Pirate Bay. Решение, принятое судебным органом, мягко говоря, не понравилось обвиняемым. Еще бы, ведь им скостили сроки, попутно увеличив сумму штрафа, который они обязаны выплатить за нарушение авторских прав. Кстати, в России также начали кампанию по борьбе с пиратством, а в планах и вовсе начать наказывать обычных потребителей контента.

В апреле прошлого года основателей The Pirate Bay Фредерика Нейджа, Петера Сунде, Карла Лундстрема и Готфрида Свартхольма обязали выплатить около 4,5 млн долларов компенсации за ущерб, который они нанесли правообладателям. В свете нового решения судебного органа сумма штрафа возросла на 2 млн долларов, с 32 до 46 млн шведских крон.

По новому постановлению эта сумма должна быть выплачена тремя основателями «Пиратской бухты». Четвертый подсудимый (Готфрид Свартхольм) не присутствовал на слушаниях из-за проблем со здоровьем. Его дело будет рассматриваться позднее.

Одновременно с увеличением суммы компенсации шведское правосудие приняло решение об уменьшении сроков для Фредерика Нейджа, Петера Сунде и Карла Лундстрема. Ранее они должны были провести за решеткой по одному году, но вместо этого им скостили сроки до 10, 8, и 4 месяцев. Отцы основатели The Pirate Bay недовольны решением шведской Фемиды и собираются обжаловать принятое решение.