В 2015 году количество вирусов для Mac побило рекорд

Эксперты компании Bit9 + Carbon Black, которая занимается созданием антивирусного программного обеспечения, утверждают, что с начала 2015 года вирусов для OS X было создано больше, чем за предыдущие пять лет. Если раньше рядовые пользователи Mac достаточно халатно относились к антивирусной защите своих ПК, то сегодня такая беспечность может в буквальном смысле дорого обойтись.

В отчете, который опубликовала Bit9 + Carbon Black, говорится, что специалистами компании за десять недель (в период с июня по август 2015) года было проанализировано 1400 образцов вирусов и в результате обнаружено 948 уникальных вирусных тел. Для сравнения: в 2010-2014 годах было зафиксировано всего 180 уникальных вирусов. При этом различные версии OS X установлены на 16,4% всех компьютеров в мире.

Наиболее распространенные несколько лет назад вирусы помещали рекламу в просматриваемые веб-страницы и угрозы повреждения данных фактически не несли. Сегодня же велик риск превращения компьютера Apple в часть ботнета, с которого совершаются DDoS-атаки, а также кражи личных данных, в том числе финансовой информации, фото и переписки, которая может стать предметом шантажа.

Эксперты отмечают, что значительная часть вирусов заражает компьютеры под управлением OS X при запуске генераторов ключей для коммерческого программного обеспечения. Зараженные файлы преимущественно передаются в пиратских установочных пакетах и архивах, которые скачиваются с торрент-трекеров. После заражения ваш Mac может годами входить в ботнет или заражать компьютеры других пользователей, при этом из-за отсутствия антивирусного ПО вы даже знать об этом не будете.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет, в котором утверждалось, что в 2014 году каждый второй пользователь устройств Apple подвергся атаке компьютерных вирусов. Всего же на Mac пришлось в среднем девять угроз. И пусть вирусов для Windows в мире существует на порядок больше, статистика, которая приводится разработчиками антивирусного ПО, настораживает.