Отцы не нужны: ученые получили потомство от двух матерей

Китайские ученые сумели получить здоровое потомство от мышей, вообще не используя сперматозоиды.

Биологи выделяли одинарную ДНК от двух разных мышей. Затем ее вводили в донорские яйцеклетки, которые пересаживали мышам, выполнявшим роль суррогатных матерей. ДНК перед введением дополнительно модифицировали, при помощи технологии CRISPR, точечно включая три подавленных гена, необходимых для эмбрионального развития.

Фото: New York Post
Фото: New York Post

Благодаря такому способу оплодотворения из 210 пересаженных яйцеклеток в 14 сформировались нормальные эмбрионы, которые привели к появлению здорового потомства, способного к дальнейшему размножению. И заметьте, это было сделано без какого-либо участия «мужской ДНК».

Ученые пробовали провести такой же «фокус» только с мужскими генами, но потомство от двух отцов оказалось нежизнеспособным. Из 1023 подготовленных эмбрионов лишь 12 дотянули до рождения, и ни один из появившихся на свет мышат не прожил более 2 суток.

Работа китайских ученых позволит разработать методику для спасения вымирающих видов. Новый способ оплодотворения наверняка мог бы спасти северных белых носорогов: последний самец этого вида умер в марте этого года.

Это тоже интересно: