Отголосок Чернобыля: молоко украинских коров до сих пор радиоактивно

Хотя со времен трагедии на Чернобыльской АЭС прошло уже 30 лет, ее влияние жители Полесья чувствуют до сих пор.

Группа экологов из Института агрикультурной радиологии в Киеве отправилась в экспедицию по селам северо-западной Украины. В 14 случайно выбранных деревнях ученые собрали образцы молока, грибов и картофеля — продуктов, которые активнее всего накапливают радионуклиды. Результаты анализа оказались шокирующими.

Абсолютно все образцы продуктов содержали высокое количество цезия-137. В 6 населенных пунктов содержание радионуклидов в молоку превышало допустимые нормы для взрослых (100 беккерель на литр), а в 8 селах концентрация цезия-137 превышала пороговый показатель для детей (40 Бк/л). В некоторых селах содержание опасных частиц превышало верхнюю границы нормы в несколько раз, и достигала 500 Бк/л.

Прогнозы ученых неутешительны: такая ситуация в регионе сохранится на протяжении ближайших 20-30 лет. Проблема усугубляется тем, что жители сельских районов Полесья и Волыни сильно зависят от домашнего скота, и не могут отказаться от местных молока и мяса. Власти страны также не предпринимают никаких мер по устранению последствий аварии.

«Украинское правительство свернула всю активность в этой сфере еще в 2009 году», — говорит Ирина Лабунская, один из авторов исследования. «Необходимо возобновить постоянный мониторинг ситуации и оказание помощи местному населению. Без адекватных контрмер печальное историческое событие будет влиять на людей еще очень долго».

Это тоже интересно: