Отказ от нефти и газа может больно ударить по Земле

Отказ от горючего топлива может привести к схлопыванию так называемого углеродного пузыря. Это вызовет глобальные экономические потрясения.

Переход на возобновляемые источники энергии рано или поздно произойдет. Но что ожидает Землю после того, как это случится? Согласно данным Международного Энергетического Агентства, в добычу и переработку угля, нефти и газа инвестируют 700 миллиардов долларов ежегодно. Отказ от их добычи может привести к глобальному экономическому потрясению.

Фото: cloudfront
Фото: cloudfront

Конечно, отдельные государства, которые сейчас зависят от дорогостоящего импорта энергоресурсов, останутся в выигрыше. В первую очередь это Китай, Япония и отдельные страны ЕС. А вот таким крупным экспортерам углеродного топлива, как США, Канада и Россия, придется несладко.

«Многие инвесторы не воспринимают углеродный пузырь всерьез, не верят в то, что меры по предотвращению климатических изменений будут приняты. А если и будут — то не слишком жесткие, и вообще нескоро, так что какая разница, что мы (ученые. — ред.) там говорим», — рассказывает один из авторов исследования Хорхе Виньялес. «Это может обернуться потенциальной катастрофой».

Отказ от нефти и газа может больно ударить по Земле
Митинги за сохранение природных ресурсов
Отказ от нефти и газа может больно ударить по Земле
Митинги за сохранение рабочих мест
Протестуют и экологи, и труженики добывающих компаний. Обе стороны по-своему правы.

Ученые предостерегают, что быстрый отказ от невозобновляемых видов топлива может вызвать глобальные политические и социальные потрясения. «Массовая безработица в добывающих отраслях промышленности будет способствовать общественному разочарованию и стимулировать популистскую политику», — добавляет Виньялес. Необходима очень плавная диверсификация энергетики, чтобы углеродный пузырь не лопнул, а постепенно «сдувался».

Это тоже интересно: