Почему важно отключать Bluetooth в смартфоне

Это упростит жизнь пользователю.

Постоянная активация Bluetooth-связи на смартфоне имеет несколько неприятных последствий для смартфонов. Устройства начинают быстрее разряжаться, а также становятся уязвимыми для внешних атак. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего инженера по цифровой безопасности компании Avast Войтеха Бочека.

Фото: Android Authority
Фото: Android Authority

В первую очередь эксперт отметил, что постоянно включенный Bluetooth снижает общее время работы смартфона, так как ему требуется дополнительная энергия. То есть ее отключение может продлить «жизнь» девайса.

Большее внимание Бочек обращает на вопрос безопасности. Дело в том, что Bluetooth ненадолго запускает режим обнаружения, который делает смартфон видимым для всех устройств вокруг. В такие момент к смартфону могут подключиться злоумышленники.

«Если отключить режим обнаружения в Bluetooth или просто полностью отключить Bluetooth, то это не позволит другим посторонним устройствам пытаться отправлять данные или выполнять соединение с телефоном», — говорит Бочек. Благодаря этому киберпреступники способны выяснить MAC-адрес адаптера Bluetooh, после чего они устраивают атаку. Поэтому Бочек рекомендует не использовать режим обнаружения.

Это тоже интересно:

Контент недоступен