Набери ПИН-код глазами. Открытия молодых учёных перевернут нашу жизнь?

Президент Путин вручил в Кремле премии в 2,5 млн руб. лучшим молодым учёным страны за прорывные разработки в науке.
«Умное» лёгкое
Шоколад в томографе
Сканер для обнаружения взрывчатки
Суперсредство против вредителей
Средство от Альцгеймера
Альтернатива суперкомпьютеру
«Умное» лёгкое
Шоколад в томографе
Сканер для обнаружения взрывчатки
Суперсредство против вредителей
Средство от Альцгеймера
Альтернатива суперкомпьютеру
Ещё

Сегодня в России 43,9% учёных не старше 39 лет. В Минобрнауки считают: чтобы вырваться в мировые лидеры, необходимо подготовить ещё 35 тыс. исследователей, которые могли бы приступить к научной работе в ближайшие 5−6 лет.

Где рождаются открытия, как зарабатывают учёные и готовы ли они трудиться в России? Отвечает председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков. В свои 30 лет он возглавляет в Курчатов­ском институте Комп­лекс синхротронно-нейтронных исследований.

Никита Марченков. Фото с личной страницы Facebook
Никита Марченков. Фото с личной страницы Facebook

«Умное» лёгкое

— Никита, а где чаще всего случаются открытия?

— Как правило, в современной науке это чаще всего происходит на стыке различных дисциплин, когда учёные начинают смотреть на одну проблему с разных углов.

— Есть ли примеры новых технологий, востребованных производителями или бизнесом?

— Да, и немало. Например, одна из недавних разработок НИЦ «Курчатовский институт» — «умные» биосовместимые пористые материалы. Они незаменимы при резекции лёгкого в случае туберкулёза. Это биоразлагаемый полимер, из которого уже делают винты для скрепления костей при переломах, шовную нить и т. д. Наши учёные сформовали его таким образом, что в нём только 3−4% полимера, всё остальное — воздух, поэтому он очень лёгкий, а ещё и гидрофобный, то есть отталкивает воду. По своей структуре и свойствам это очень напоминает ткань лёгкого.

Другой пример — разработка нашими исследователями гибридных интерфейсов «глаз-мозг-компьютер» (ИГМК). При этом используется такой прибор, как айтрекер: он отслеживает направление человеческого взгляда и позволяет управлять процессами и механизмами движения глаз. Внедрение данной разработки позволит, к примеру, работать на компьютере без клавиатуры и мыши: машина сможет достоверно распознать, что человек взглянул на текстовую гиперссылку не просто так, а желая по ней перейти. Или же набирать ПИН-код глазами, чтобы мошенники не могли отследить, какие вы кнопки нажимаете. На этом же принципе действия основан и механизм управления глазами специальной инвалидной коляской, который тестируется сейчас в Курчатовском институте.

Шоколад в томографе

Большие усилия направлены на то, чтобы донести до бизнеса информацию о возможностях науки. Например, я специалист в области синхротронного излучения. В России 99% бизнесменов не знают, что это и зачем. А за рубежом свои лаборатории на синхро­троне имеют многие ведущие производители. Компания по производству продуктов питания и напитков исследует на ускорителе вкусовые качества шоколада, парфюмеры — химический состав духов, изготовители а­втомобильных шин и турбин для самолётов — прочность и износостойкость м­атериалов. С помощью синхротронного излучения можно делать выводы, подлинная перед нами картина или подделка. Недавно по инициативе президента Курчатовского института Михаила Ковальчука в нашем центре был дан старт новому направлению исследований — историческому материаловедению.

Вообще любая страна, которая хочет быть передовой и технологически независимой, стремится создавать у себя такие крупные научные установки. Неслучайно президент дал поручение по­строить в ближайшие годы три синхротронных источника — в подмосковном Протвино, Новосибирске и на Дальнем Востоке на острове Русский.

— Ещё недавно приходилось слышать про масштабный о­тток «мозгов» из страны.

— Сейчас наоборот — всё больше учёных стало приезжать в Россию, причём не только бывшие соотечественники, но и иностранцы. Могу поделиться наблюдением: наш Координационный совет объединяет молодых учёных всех научных направлений по всей стране и, конечно, мы обсуждаем этот вопрос. Так вот, например, в научной группе химика Михаила Варфоломеева в Казанском (Приволжском) федеральном университете половина исследователей иностранцы.

Новейшая разработка российских учёных – инвалидная коляска, которая управляется человеческим взглядом. Фото предоставлено НИЦ «Курчатовский институт»
Новейшая разработка российских учёных – инвалидная коляска, которая управляется человеческим взглядом. Фото предоставлено НИЦ «Курчатовский институт»

— Какие у молодых перспективы в отношении зарплаты и условий работы?

— Сегодня многие федеральные университеты выглядят впечатляюще с точки зрения инфраструктуры. Созданы современнейшие лаборатории. Есть мегаустановки, например Курчатовский специализированный источник синхро­тронного излучения. В этом году в Петербурге будет запущен самый мощный в мире высокопоточный нейтронный реактор ПИК.

А зарплата учёных зависит от уровня исследований. Грант на первую научную работу можно получить, ещё будучи студентом, и со временем перейти на более серьёзное финансирование.

Сейчас Координационный совет по делам молодёжи совместно с Министерством науки и высшего образования ведёт работу по систематизации мер грантовой поддержки молодых учёных. Кроме этого, не стоит забывать о крупных государст­венных заказах для науки, направленных на обеспечение стратегических приоритетов страны. Сегодня запущены три масштабные нацпрограммы: по развитию генетических исследований, разработке прин­ципиально новых природоподобных технологий и развитию исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс» (исследовательские центры мирового уровня. — Ред.), которые финансируются государством и в которых тоже могут и должны принять участие молодые учёные.

Сканер для обнаружения взрывчатки

Научные сотрудники Института о­птики атмосферы им. Зуева Сибирского отделения РАН (Томск) Евгений Горлов и Виктор Жарков. Разработали лидарный метод обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ в воздухе и на поверхностях. Новый лазерный радар позволяет скрытно обнаруживать угрозу на безопасном расстоянии. Например, в аэропортах, на проходных, в других людных местах. Работает так: лазерное излучение проходит в воздухе через разные вещества, и по изменению его спектра можно судить о наличии частиц взрывчатки в воздухе. Либо сканируются отпечатки пальцев, чтобы понять, прикасался ли человек к взрывчатым веществам. Ничего подобного в мире нет. Чувствительность прибора на расстоянии до 50 м сравнима с собачьим носом. Применяется н­ашими спецслужбами.

Суперсредство против вредителей

Екатерина Гризанова. Фото: Kremlin.ru
Екатерина Гризанова. Фото: Kremlin.ru

Ведущий научный сотрудник Новосибирского аграрного университета Екатерина Гризанова. Открытие новых механизмов устойчивости насекомых к биоинсектицидам на основе бактерий для создания новых биопрепаратов для сельского и лесного хозяйства. Проводились такие исследования: личинок насекомых-вредителей заражали бактериями, которые используются в препаратах, выживших снова заражали... К 20-му поколению в 8 раз, а к 30-му поколению в 11 раз больше насекомых становились устойчивыми к этим препаратам. Механизмы адаптации были глубоко изучены, стало понятно, как на генном уровне передаётся устойчивость насекомых. А значит, появился способ привыкание к «яду» блокировать и повышать эффективность биопрепаратов или создавать новые. Т­акие препараты позволяют отказаться от огромного количества «химии» в сельском хозяйстве и могут использоваться в органическом земледелии.

Средство от Альцгеймера

Вячеслав Дячук. Фото с личной страницы Facebook
Вячеслав Дячук. Фото с личной страницы Facebook

Старший научный сотрудник Нацио­нального научного центра морской биологии им. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук. Выявил новые механизмы развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных. Работа имеет международное признание. Есть два потенциальных способа применения результатов исследования на практике. Автор показал, как контролируемое развитие нервной системы может влиять на скорость развития животных, что позволяет управлять культивированием промысловых видов морских беспозвоночных животных. Но главное — фундаментальная наработка даёт реальную возможность в скором времени решить проблему лечения нейродегенеративных заболеваний: болезни Паркинсона, Альцгеймера и др.

Альтернатива суперкомпьютеру

Иван Оселедец. Фото с личной страницы Facebook
Иван Оселедец. Фото с личной страницы Facebook

Доцент Сколковского института н­ауки и технологий Иван Оселедец. Создал прорывные вычислительные технологии решения многомерных задач физики, химии, биологии и анализа данных. Новое научное направление российского программиста уже входит в мировые учебники. Разработанный им программный пакет уникален тем, что используется сегодня по всему м­иру для решения абсолютно разных задач, имеющих большое количество многомерных данных. Скажем, если надо рассчитать атомную структуру того или иного белка для более эффективной разработки лекарственного препарата, смоделировать цикл эксплуатации стенки реактора и т. д.

Следующие лауреаты президентской премии для молодых учёных в области науки и инноваций получат по 5 млн руб. — такой указ подписан президентом. Премия молодым учёным была учреждена 11 лет назад. В­озраст претендентов — до 35 лет.

Это тоже интересно: