ФАС рассказала, когда в России отменят внутрисетевой роуминг

Российским операторам сотовой связи удалось договориться с Федеральной антимонопольной службой России об отсрочке отмены внутрисетевого роуминга до конца года. Вскоре после этого будет отменен и национальный роуминг. Об этом рассказал глава ФАС Игорь Артемьев после встречи с министром связи Николаем Никифоровым и представителями операторов.

Роуминг отменят до конца года

«Мы сегодня договорились, что до конца года все основные мероприятия по отмене роуминга будут проведены», — сообщил Артемьев, причем каких-либо ультиматумов в отношении операторов службе и министерству выдвигать не пришлось. В течение месяца стороны должны договориться о том, с помощью каких именно механизмов будет осуществлена отмена роуминга.

Фото: Getty
Фото: Getty

Артемьев добавил, что часть работ будет продолжаться в первой половине 2018 года, чтобы позднее завершиться отменой национального роуминга. «Но эта работа будет завершена позднее», — добавил руководитель ФАС.

«Движение против роуминга идет по всем фронтам», — заявил в свою очередь министр связи России Никифоров, подразумевая, в том числе, и отмену национального роуминга.

Суть закона

Напомним, что по примеру Евросоюза, где роуминг был отменен с середины июня 2017 года, группа депутатов Госдумы предложила запретить применение национального роуминга на территории России. Однако для абонентов это может обернуться не только выгодой, но и дополнительными расходами.

Отмена национального роуминга будет способствовать развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов.

При этом операторы не исключают, что «перераспределение расходов произойдёт в том числе за счет абонентов, которые не путешествуют по стране».

«Отмену» роуминга оплатят абоненты

В декабре 2017 года цены на связь для большинства российских абонентов могут подняться на 15-20 рублей в месяц. Такой прогноз дают Hi-Tech Mail.ru аналитики в связи с грядущей «отменой» внутрисетевого роуминга, которую активно продвигает ФАС. Дело в том, что единые тарифы предусматривают одинаковые цены на связь как для путешествующих по России, так и для находящихся в домашнем регионе абонентов. Таким образом, цены на сотовую связь вырастут для 80% абонентов.

Автор: Григорий Матюхин