Ottobox: учим розетки выключаться по расписанию

18-летний стартапер Амир Сами (Ameer Sami) из Нью-Йорка создал «умную розетку» Ottobox - переходник, который позволяет экономить до 50% электроэнергии в доме. Гаджет работает в связке с приложением для смартфона. Всего за две недели он детально изучит ваш график и будет автоматически или по заданному вами вручную расписанию включать и выключать розетки, а с ними – бытовую технику и электронику. Это ещё один шаг к «умному дому». 

Ottobox имеет компактные размеры и вставляется в розетку бытовой электросети. Помимо, собственно, стандартного разъема под вилку бытовой техники, в нем есть два USB-порта для зарядки гаджетов. Система построена на принципах plug&play: на смартфон или планшет достаточно установить только фирменное приложение, сам же гаджет работает сразу «из коробки».

Ottobox – это совмещенный с розеткой USB-хаб, который обеспечивает экономию энергии и своевременное включение чайника, стиральной машины, настольной лампы или другого устройства, которое вы используете в одно и то же время. Если график изменился, Ottobox автоматически подстроится под новое расписание, что отобразиться в приложении на экране смартфона.

Включение или выключение розеток с помощью Ottobox сопровождается соответствующим сообщением в приложении. Таким образом, вы всегда будете точно знать, выключен ли обогреватель или утюг у вас дома, когда вы находитесь в офисе на другом конце города.

Для реализации проекта стартапер выбрал краудфандинговую площадку Kickstarter. До окончания сбора средств – ещё 2 дня; пока удалось накопить 11 тысяч долларов из 50 тысяч, причем базовый комплект «гаджет + фирменное приложение для смартфона» обойдется всего в 49 долларов. После поступления же в продажу Ottobox будет стоить уже 120 долларов США.

Читайте также: