Количество игр для OUYA перевалило за 1000

В 2012 году на Kickstarter стартовал проект OUYA — игровая приставка на Android. Помимо использования самой популярной мобильной ОС в мире, приставку выделяла невысокая цена и высокие ожидания со стороны пользователей. Теперь приставка преодолела рубеж в 1000 игр.

Назвать такое количество игр огромным не получается, особенно на фоне все тех же магазинов приложений для мобильных платформ, в частности Google Play. Однако и малым такой выбор назвать нельзя, а если принимать во внимание то, что приставка появилась только благодаря финансированию пользователей, то это можно оценить, как определенный успех.

Несмотря на то, что создатели активно развивают свое детище, а разработчики приходят на платформу, ее будущее несколько омрачено тем, что представленная на Google I/O 2014 Android TV позволяет играть в игры, доступные для Android. На что может надеяться компания, так это на эксклюзивный контент и медленное распространение Android на телевизорах, а также на то, что ТВ-приставка Nexus Player не пойдет в массы.

Возможно, создатели придумают новый способ борьбы за рынок, однако никаких предпосылок или намеков на революционный прорыв в OUYA пока замечено не было. Однако у приставки есть преданные поклонники, энтузиазма которых может хватить на ее безоблачное существование еще достаточно продолжительное время. К тому же низкая цена может стимулировать покупателей на ее покупку, однако для этого OUYA должна быть широко представлена в розничных каналах.

Напомним, Android-приставка оснащена четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, модулями WiFi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth и портами Ethernet и HDMI. Габариты консоли — 75 х 75 х 82 мм. Стоимость приставки составляет 100 евро (приблизительно 5920 рублей по актуальному курсу). В комплекте идет 1 беспроводной джойстик (подключается по Bluetooth), дополнительный можно приобрести за 30 евро (приблизительно 1780 рублей по актуальному курсу).