На Титане нашли метановые озера (фото)

Издание Nature Astronomy опубликовало первое подтверждение наличия на Титане озер стометровой глубины, а также и их состава — жидкого метана.

Начнем с того, что Титан — единственное тело в Солнечной системе, которое, помимо Земли, имеет жидкость на своей поверхности. Гидрологический цикл Титана работает аналогично земному — с одним существенным отличием. На Земле проходит процесс испарения морей, формирования облаков и дождя из воды. На Титане все это происходит с метаном и этаном. На Земле это газы, но Титан настолько холоден, что там они ведут себя как жидкости.

Фото: NASA/JPL-Caltech/Univ. Arizona/Univ. Idaho
Фото: NASA/JPL-Caltech/Univ. Arizona/Univ. Idaho

Ученые уже знали, что обширные северные моря Титана заполнены метаном, но обнаружение меньших северных озер, заполненных метаном, было неожиданностью. Новые данные помогут дать ответ на несколько ключевых вопросов по гидрологии Титана и других планет. На восточной стороне Титана есть большие неглубокие моря, каньоны и острова. С западной стороны — небольшие озера.

Озера Титана питаются за счет углеводородных дождей. Затем они могут испаряться обратно в атмосферу или уходить в недра, пополняя запас грунтовых жидкостей, пишет Phys.org.