У Австралии появится полная цифровая копия

Единую систему цифрового представления информации из различных сфер жизни страны создадут в Австралии. Разработкой Oznome займется правительственное агентство CSIRO, и его представители уже сегодня сравнивают сложность проекта с расшифровкой генома человека, сообщает New Scientist.

Смоделировать что угодно

Oznome - проект, который систематизирует и унифицирует всю имеющуюся информацию о стране. Он обеспечит четкое понимание взаимосвязи разных сфер жизни на основе данных государственных, коммерческих, научных и других учреждений.

В основу Oznome лягут данные об экономике, экологии, географии, социальной и других сферах жизни Австралии, накопленные за всю историю страны. Вероятно, разработчики зададут начальный набор правил, которые свяжут эти данные, и внедрят искусственный интеллект, который сможет анализировать информацию, строить гипотезы, проверять их и делать выводы о будущем страны.

В результате модель «полностью цифровой страны» позволит прогнозировать любые изменения в Австралии и мире – от климата до добычи полезных ископаемых. С помощью Oznome специалисты намерены отслеживать воздействие различных факторов в режиме реального времени и обновлять модель за счет пополнения её новыми данными, чтобы добиться максимальной точности прогнозов.

Экономический эффект

Создание модели «цифровой Австралии» будет завершено к 2025 году. Даже если будет учитываться только половина данных, это позволит стране экономить 54 млн долларов в год.

Затраты времени и средств на оценку эффективности работ и проектные исследования Oznome сократит на 30%. Отметим, что в ЕС используется аналогичная система INSPIRE (хотя она, по мнению австралийцев, устарела), а в США реализована цифровая модель для отслеживания экологических изменений.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.