Озвучен самый жуткий прогноз глобального потепления

Рост выброса парниковых газов в атмосферу Земли может привести к повторению ситуации, которая уже была на Земле 50 миллионов лет назад. Что же ждет людей?

Американские ученые из Аризонского и Мичиганского университетов построили новую модель развития климата на последующие 80 лет. По их мнению, современная ситуация на нашей планете очень сильно напоминает ту, что была в эоценовую эпоху, около 50 миллионов лет назад. Тогда средняя температура на Земле была на 12—14 градусов выше, чем сейчас. Правда, эоценовое потепление было обусловлено естественными причинами, а сегодняшние экстремальные условия люди организовали своими руками.

Фото: Fair Observer
Фото: Fair Observer

Геологические свидетельства показывают, что в ту далекую эпоху концентрация углекислого газа в атмосфере составляла порядка 1000 миллионных долей. Для сравнения — сегодня этот показатель составляет 412 миллионных долей. Но если выбросы парниковых газов не будут радикально снижены, то и 1000 может стать реальностью.

Если прогнозы американских ученых верны, то уже к 2100 году температура в зоне умеренного климата и возле экватора практически выровняется. Среднегодовая температура в Лондоне, например, поднимется с 10 до 24 градусов Цельсия, а в Москве — с 6 до 20 градусов. Некоторые места и вовсе могут стать непригодными для жизни — например, на Аравийском полуострове среднегодовая температура может подняться до отметки в 41 градус.

Сами ученые характеризуют результаты моделирования как «пугающие». Климатологов беспокоит то, что чувствительность земного климата к уровням углекислого газа оказалась выше, чем предполагали ранее.

Это тоже интересно: