Аналитик: Nokia создает искусственный дефицит Lumia 920

Из многих источников мы слышим о популярности нового флагманского смартфона Nokia и о том, что аппараты раскупаются в магазинах за короткий промежуток времени. Однако аналитик Pacific Crest Джеймс Фосетт уверен, что нехватка смартфонов Nokia Lumia 920 у ритейлеров вызвана вовсе не высоким спросом на них, а крайне малыми объемами поставок.

В своей аналитической записке инвесторам он сообщает, что спрос на смартфоны Lumia действительно наблюдается, но реальные отгрузки далеко не такие, какими бы их хотела видеть финская компания. И это создаст серьезные проблемы для Nokia после оглашения результатов квартала.

"Мы уверены, что недавний рост курса акций мог быть вызван излишне оптимистичной интерпретацией комментариев о продажах смартфонов Lumia, — заявляет Фосетт. — В середине ноября Bloomberg вызвал рост курса акций Nokia, утверждая, что на смартфоны Lumia наблюдается высокий спрос в Германии. Однако с начала продаж там могло быть продано всего несколько тысяч экземпляров смартфонов. По нашим данным, местные ритейлеры только сейчас начали получать аппараты по привычным каналам, но объем поставок по-прежнему невелик".

Таким образом, отмечает аналитик, дефицит вызван не сверхвысоким спросом, а обычной нехваткой товара на складах. При этом точно такая же ситуация наблюдается и на ключевом для Nokia рынке — США. По данным Pacific Crest, американский оператор AT&T (пока эксклюзивно реализующий Lumia 920 в Штатах) продает лишь около 10—15 тысяч Lumia 920 в неделю, причем запасы смартфонов в магазинах весьма ограничены.

В заключение Фосетт заявляет, что по итогам квартала Nokia сможет отгрузить лишь 1 миллион Windows Phone 8 смартфонов, из которых только 500 000 будет реализовано конечным покупателям.

Напомним, недавно вице-президент компании "Евросеть" сообщил, что за первую неделю продаж в России было реализовано всего 6500 смартфонов Nokia Lumia 920.

Читайте полный обзор Nokia Lumia 920 на Hi-Tech Mail.Ru.