Сколько памяти в смартфоне нужно россиянам? Мы узнали

Россияне покупают смартфоны с небольшой встроенной памятью, выяснил Hi-Tech Mail.ru. В прошлом году почти 90% покупателей в стране выбирали гаджеты с объемом памяти 64 ГБ и меньше. Самый популярный объем — на 32 ГБ.
Фото: techadvisor.co.uk
Фото: techadvisor.co.uk

По данным МТС, смартфоны со встроенной памятью на 32 ГБ заняли 35% российского рынка по количеству проданных устройств. На втором месте по популярности объем 64 ГБ — у него 21% рынка. У совсем маленьких объемов показатели тоже высокие. Гаджеты с 16 ГБ памяти занимают 16,3% рынка, на 8 ГБ — 14,4%.

«Так дешевле, — объясняют представители ритейлера. — К тому же распространены облачные сервисы, в которых можно хранить фото и видео. Есть стриминг, который позволяет не хранить контент на смартфоне и смотреть все онлайн».

Чем больше объем памяти, тем меньше спрос на девайс. Смартфоны на 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ памяти суммарно заняли всего 2,1% российского рынка по количеству проданных гаджетов за прошлый год.

В то же время устройства на 128 ГБ постепенно становятся популярнее. За минувший год их доля на рынке выросла с 2,7% до 11,3%. В МТС это связывают со снижением средней цены таких устройств. В 2019-м она упала почти вдвое, с 48 тысяч рублей до 28 тысяч.

Посмотрите на топовые флагманы с большой памятью. Цены падают:

Читайте также: