Роботы будут помогать врачам лечить людей

Действительно умные роботы все активнее входят в жизнь человека. Самая продвинутая в этом плане страна, конечно же, Япония. Например, недавно там открылся отель, где большая часть персонала – роботы. Кроме того, в Японии между роботами даже заключают браки. Теперь же новости пришли из Сингапура, где роботы приходят на помощь врачам.

Компания Panasonic System Solutions Asia Pacific (PSSAP) и крупная сингапурская клиника Changi General Hospital (CGH) приступили к внедрению инновационных роботизированных технологий в медицине. CGH стал первым многопрофильным врачебным учреждением за пределами Японии, начавшим экспериментальное использование автономных роботов Panasonic Hospi. Высокотехнологичные помощники должны повысить эффективность медперсонала, освободив его от рутинных задач: доставки лекарств, лабораторных проб, анализов и историй болезни пациентов.

Роботы готовы к работе 24 часа в сутки семь дней в неделю. Они оборудованы системой защиты от взлома – доступ к их содержимому открывается только с помощью авторизованной ID-карты.

Это исключает кражу и порчу перевозимых ими грузов. Благодаря системе автоматического управления Panasonic Hospi могут самостоятельно перемещаться по разным этажам основного и вспомогательного зданий госпиталя CGH, пользуясь лифтами.

Каждый робот Panasonic Hospi программируется с учетом поэтажного плана зданий больницы. Медицинский работник может заранее запланировать маршрут его движения. В процессе работы робот постоянно обменивается данными о своем местоположении с центром управления, благодаря чему его всегда можно отследить. Встроенные датчики помогают Panasonic Hospi избегать препятствий на своем пути (например, пациентов в инвалидных креслах). В целом, робот требует минимального контроля в процессе работы.

В госпитале CGH также проходит тестирование еще одной разработки Panasonic – робокроватей Reysone, которые могут трансформироваться в электроприводную инвалидную коляску. Эти устройства 2 в 1 не только облегчают транспортировку больных, но и устраняют необходимость в дополнительных помещениях для хранения. Тестирование Reysone продлится шесть месяцев.

Читайте также: