Смартфон Panasonic с 1-дюймовым сенсором пользуется спросом

Компания Panasonic продемонстрировала на Photokina 2014 смартфон Lumix CM1, который был показан именно на этом мероприятии из-за того, что является, по сути, представителем некогда популярных камерофонов. И смартфон, судя по всему, пользуется определенным спросом — компания начинает продажи девайса на еще одном рынке.

Panasonic Lumix CM1 поступает в продажу 1 декабря ограниченной партией в Великобритании после недавнего запуска во Франции и Германии, Новинка будет доступна первое время в ограниченном количестве в связи "с высоким спросом", как сказал представитель компании. К сожалению, никаких конкретных цифр он не озвучил. Изначально Panasonic не планировал выводить смартфон на другие рынки, однако поскольку компания изменила свое мнение в этот раз, то ситуация может измениться и по отношению к другим рынкам. Появится ли Panasonic Lumix CM1 в России, пока неизвестно.

Lumix CM1 можно назвать камерофоном, так как он построен вокруг 20-мегапиксельного 1-дюймового сенсора и объектива LEICA ELMARIT с фиксированным фокусным расстоянием 28 мм и светосилой f2.8. Panasonic Lumix CM1 поддерживает полностью ручные режимы съемки, умеет записывать изображения в RAW. Поддержка съемки видео в разрешении 4К также в наличии. В камерофоне есть кольцо объектива, которое позволяет настраивать диафрагму, ISO и скорость затвора. На корпусе аппарата есть клавиша спуска.

Смартфон оборудован 4,7-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Поддерживаются карты памяти объемом до 128 ГБ, что обусловлено его камерой. В новинке установлен аккумулятор на 2600 мАч, чего, скорее всего, будет недостаточно для продолжительной работы от одного заряда, если делать большое количество фотографий. Работает смартфон под управлением Android 4.4 KitKat. Смартфон получился достаточно тяжелым и крупным, что неудивительно, учитывая камеру — 135,4х68х21 мм и 204 г.

Расширение географии говорит о том, что устройство действительно пользуется спросом, хотя очевидно, что этот спрос весьма ограниченный в силу специфичности устройства. Возможно, последующее его распространение и, пусть и небольшой, но успех простимулирует других производителей на совершенствование камер не только в вопросах наращивания мегапикселей, но и более активного совершенствования других, не менее важных характеристик.

Ожидать рекордных продаж этого смартфона не стоит и в силу его цены — в Германии смартфон можно приобрести за 899 евро (приблизительно 50 100 рублей по актуальному курсу).