Революционная видеокамера из Японии

Сам по себе формат Micro Four Thirds (Микро 4:3) не является чем-то уникальным. Он уже во всю используется в фотоаппаратах. Это, например, компактная камера с отличными возможностями от компании Panasonic, зеркалка без зеркала от компании Samsung, и фотоаппарат, стилизованный под ретро, от компании Olympus. А вот в видеокамере эту технологию использовали впервые. Сделала это компания Panasonic в аппарате AG-AF100.

Видеокамера Panasonic AG-AF100 относится к семейству профессиональных, но лишена системы зеркал. Ее сенсор сопоставим по размерам с теми, что устанавливают в SLR-аппараты. Он позволяет новинке снимать ролики в разрешении 1080р со скоростью 30 кадров в секунду. При этом глубина резкости и углы обзора AG-AF100 соответствуют тем, что демонстрируют камеры с 35-миллиметровой пленкой.

Особо производитель выделяет габариты AG-AF100. Камера ощутимо меньше как пленочных, так и цифровых аналогов. Это заслуга формата Micro Four Thirds, который позволил убрать из камеры зеркало. Другая особенность новинки — возможность использовать дополнительную сменную оптику. С помощью специальных адаптеров видеокамера Panasonic AG-AF100 способна взаимодействовать с объективами от Leica, а также Canon и Nikon.

В магазинах камера Panasonic AG-AF100 появится до конца 2010 года. Ее цена неизвестна, но ожидается, что она окажется ниже стоимости других профессиональных видеокамер.

Между тем, компания Panasonic не забывает и о фотокамерах. Недавно этот производитель представил уникальный аппарат нового поколения.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru