Panasonic свяжет бытовую технику с Android-смартфонами

Компания Panasonic анонсировала в Японии новую линейку бытовой техники "X-series", устройствами из которой можно управлять при помощи Android-смартфонов. Европейцы смогут ознакомиться с этими девайсами "вживую" в ходе выставки IFA 2012, которая уже совсем скоро начнется в Берлине.

В прогрессивной линейке будут кондиционеры, холодильники, стиральные машины, весы и даже тонометры.

К примеру, новыми кондиционерами можно будет легко управлять (устанавливать температурный режим и так далее) при помощи смартфона, даже находясь вне дома. Для этого используется специальное бесплатное приложение "Panasonic Smart App", которое доступно для Android-девайсов и iPhone.

Остальные устройства пока не контролируются напрямую, однако, при помощи того же приложения, можно вести их мониторинг. Например, увидеть, сколько раз в течение дня открывался холодильник, и какая в нем в настоящее время установлена температура, а тонометры могут "присылать" информацию о текущем кровяном давлении. Статистическая информация отправляется девайсами на специальный сервер, и уже оттуда присылается авторизованному владельцу смартфона.

Также сообщается, что новые стиральные машины X-Series могут скачать инструкцию для различных типов моющих средств или использовать приложение для хранения различных параметров стирки.

Ожидается, что "умная" бытовая техника поступит в продажу в Японии уже в течение следующих трех месяцев. О других рынках и о точной стоимости устройств пока ничего неизвестно. Японский производитель на данный момент озвучил лишь примерную цену для кондиционеров — они будут стоить в пределах от 2700 до 4300 долларов, а стоимость "умных" стиральных машин будет на уровне 4400 долларов.

Ранее Panasonic представила на европейском рынке линейку Android-смартфонов Eluga (см. обзор Panasonic Eluga DL1), которые могут использовать свои RFID-чипы для взаимодействия с другой техникой компании. Кроме этого, данные смартфоны можно использовать для беспроводного управления телевизорами и цифровыми проигрывателями.